New Shepard совершил полет по заказу NASA

Спустя месяц после своей первой пилотируемой миссии система New Shepard вновь отправилась в полет к границе атмосферы. Правда, в этот раз на борту суборбитального корабля компании Blue Origin не было экипажа. Вместо людей он нес 18 полезных нагрузок, большинство из которых принадлежали NASA.

New Shepard совершил полет по заказу NASAЗапуск New Shepard. Источник: Blue Origin

В общей сложности аэрокосмическая администрация предоставила 11 грузов. Почти все они связаны с программой Artemis и являются демонстраторами либо прототипами устройств, которые NASA намеревается задействовать во время лунных миссий. В частности, New Shepard нес навигационный лидар и компьютер, способные с максимально возможной точностью определять скорость и положение космического корабля при спуске, прибор для точного измерения остатков топлива в условиях невесомости и низкой гравитации, устройство для сбора жидкостей, а также ряд различных сенсоров.

Полет прошел в штатном режиме. Двигатель BE-3 разогнал ракету до максимальной скорости 3586 км/ч. После отделения капсула с приборами достигла высоты 105 км, преодолев линию Кармана, принятую в качестве условной границы между земной атмосферой и космическим пространством. Затем ракетная ступень совершила успешную мягкую посадку с помощью двигателя. Капсула приземлилась на парашютах. В общей сложности миссия продлилась 10 минут 38 секунд.

Этот полет стал уже 17-м для системы New Shepard и 8-м — для данной ступени. Стоит отметить, что для своей первой пилотируемой миссии компания Blue Origin использовала другую капсулу и ракетную ступень, имеющие меньший налет.

Источник: >universemagazine.com



Добавить комментарий